Экскурсия в дом-музей Чичерина.

В рамках реализации программы воспитания, сообщество воспитанников «Патриоты», группы №2 МБДОУ «Детского сада №59 «Ягодка», посетили в городе Тамбов дом — музей советского дипломата, наркома иностранных дел РСФСР и СССР (1918 – 1930гг.) Георгия Васильевича Чичерина.

Дом — музей Г.В. Чичерина – научно-исследовательское и культурно-просветительское учреждение. Наиболее ценные предметы и коллекции – мебель, музыкальные инструменты, личные вещи, фотографии и документы.

Посещение музеев расширяет кругозор детей, воспитывает в ребятах эстетическое отношение к объектам культуры и искусства, вдохновляет, учит удивляться, воображать и мечтать.

Экспозиция дома — музея познакомила детей с жизнью и деятельностью Г.В. Чичерина, его отца российского дипломата Василия Николаевича Чичерина, мамы Ж.Е. Мейендорф, дяди Б.Н. Чичерина, выдающегося учёного и общественного деятеля.

В мезонине дома, дети посетили мемориальные детские комнаты Георгия, Николая и Софьи, которые передают дух семьи и ту домашнюю обстановку, в которой воспитывались дети Чичериных. Каждая комната содержит фотографии и документы о годах учёбы детей, их увлечениях, музыкальные инструменты, мебель. В комнате Софьи дети все посмотрелись в зеркало правды.

Культурные походы в музеи, с раннего возраста, у ребенка развивают зрительная память, теоретическое мышление и художественное восприятие, формирует нравственный облик.

Ребята с большим интересом познакомились с домом – музеем Чичериных!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *