День Победы!

                                                            Стоят в России обелиски,
На них фамилии солдат…
Мои ровесники мальчишки
Под обелисками лежат.
И к ним, притихшие в печали,
Цветы приносят полевые
Девчонки те, что их так ждали,
Теперь уже совсем седые.

(А. Терновский)

Много лет прошло с той поры, когда немецкие войска напали на нашу Родину. Наш народ от мала до велика, мужчины и женщины, дети и старки, встали на борьбу с врагом. Благодаря силе и мужеству советского народа, мы победили в этой войне. 9 Мая весь наш народ отмечает великий праздник — День Победы, праздник мира, праздник памяти. В этот день мы забываем обо всех разногласиях, мы радуемся и скорбим одновременно. Этот праздник объединяет поколения и заставляет каждого, чувствовать себя частью всего этого.Мы с благодарностью вспоминаем наших защитников, доблестных воинов, отстоявших мир в жестокой битве. Им мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным, чистым небом.

В преддверии 9 мая, с целью нравственно-патриотического воспитания, формирования у детей интереса к истории нашей страны, уважения к защитникам Родины, чувства гордости за свой народ, в МБДОУ «Детский сад №59 «Ягодка» прошли мероприятия, посвященные дню Великой Победы; акции «Сирень Победы», «Окна Победы», флэшмобы «Солдатская завалинка», «Танец Победы», «Письмо солдату», организована выставка в мини-библиотеке «Танк Победы», , «Открытка солдату». С воспитанниками младших и средних групп прошли тематические занятия. С детьми 5-6 лет сегодня прошел праздник в первой половине дня. Дети рассказывали стихи о войне, пели песни: «Я вернусь победителем», «Мама, жди!», «О той весне», «Прадедушка», «Победа», «Огонь памяти»; исполняли танцы: «Вальс», «Смуглянка», «Танец пилотов», попурри «Военное». В конце мероприятия предложили родителям, дедушкам и бабушкам воспитанников спеть совместно песни: «Катюша», «В землянке», «Эх, дороги».

Во второй половине дня эстафету празднования Дня Победы приняли дети 6-7 лет и продолжили праздник на улице. Воспитанники исполнили замечательные стихи  о войне; пели песни о празднике Победы, о Мире, о солдатах.

Так же неотъемлемой частью празднования Дня Победы стало проведение акции «Бессмертный полк России». Его задача — увековечивание подвига солдат Великой Отечественной Войны, сохранение памяти о доблести и героизме народа, осмысление опыта героических предков, восстановление преемственности поколений.

Несмотря на свой еще совсем юный возраст, дошкольники, почувствовали себя сопричастными к истории нашей страны. Воспитанники с гордостью несли на груди символ Победы – георгиевские ленты, а в руках – цветы, флаги, шары и фотографии родственников, воевавших и отдавших свою жизнь за наше будущее. В каждой семье есть свои Герои. Это наши прадедушки и прабабушки — все, кто победил в Великой Отечественной Войне.

Дети почтили память героев минутой молчания и выпустили в небо воздушные шары в честь тех, кто ценой своей жизни отстоял нашу отчизну от фашистских захватчиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *