День весеннего равноденствия!

22 марта, в день весеннего равноденствия, на Руси издавна считалось, что в этот день из — за моря прилетают сорок птиц вешних. В этот день песенками, и закличками, и печёными жаворонками призывали приход весны. «Жаворонки, жаворонки, прилетите! Красну весну принесите!». Именно так назывался праздник прихода весны, прошедший 22 марта в нашем детском саду.

К празднику готовились заранее, рисовали скворцов, читали книги, на музыкальных занятиях прослушали произведения композиторов: М. Глинка «Жаворонок», А. Руббах «Воробей» и т. п., играли в народные игры, учили заклички. Активное участие в фольклорном празднике приняли и родители, которые напекли из теста разных красивых и вкусных птичек.

Праздник начался с закличек : – Выходи, народ, становись у ворот. Весну закликать, зиму провожать. Прилетайте, жаворонки, к нам, принесите из заморья вы нам весну ясную, весну красную!

Проходило весёлое действо с играми, потехами, небылицами, с хороводами да песнями, с загадками да шутками, с веселыми прибаутками. Дети своими «жаркими играми», как «Гори, гори ясно», растопили зимний холод и встретили Весну-красну.

В конце развлечения дети угощались печеными «жаворонками». Угощение пришлось по вкусу!

Такие мероприятия, посвященные году народного искусства и нематериального культурного наследия, приобщают детей к своим корням, воспитывают интерес и любовь к русскому народному творчеству, знакомят с календарно-обрядовым фольклором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *