Всероссийский день чтения

9 октября – Всероссийский день чтения – совершенно уникальный праздник, посвященный литературе и книге. На сегодняшний день в нашем обществе совершенно очевидно снижается статус чтения. В век технического совершенства информации интерес к книге ослабевает. Чтобы решить эту проблему, необходимо повысить интерес подрастающего поколения  к чтению, к книге.

Для этой цели совместными усилиями педагогов в нашем детском саду были организованы  различные мероприятия, направленные на повышение читательского интереса у детей дошкольного возраста и их родителей.  Дети с интересом прослушали  рассказы о приключениях и проделках своих сверстников, переживали за героев сказок, разыгрывали небольшие театрализованные представления, вспоминали пословицы о книгах и чтении, а также правила обращения с книгой. Были оформлены тематические книжные выставки в группах.  Так же дошкольники  посетили выставку в библиотеке   ДОУ  «Такая разная книга».

С целью пропаганды чтения, повышения интереса к книгам, возрождение традиции семейного чтения в библиотеке  организован буккроссинг, который приобретает интерес среди родителей.

Мероприятия , посвященные Всероссийскому дню  чтения, прошли  интересно и познавательно. А, главное, у ребят появилось огромное желание прочитать как можно больше  книг.