Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб»

Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб» стала первым мероприятием в нашем дошкольном учреждении, приуроченным к Году памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

27 января в России отмечается День воинской славы.  Это день, когда в 1944 году после долгих 872 дней была снята блокада Ленинграда. В истории существования человечества, в истории всех войн, которые были на земле, это единственный город, который вынес такую длительную блокаду. 

И сегодня в нашем дошкольном учреждении был организован час памяти «Был город-фронт, была блокада…», посвященный дню снятия блокады Ленинграда. 

 Как рассказать сегодняшним детям о страшной войне? На помощь воспитателям пришли документальные фотографии, видеоролик о тех днях, который  очень тронул детей. Документальная хроника сопровождалась рассказом людей, переживших блокаду. Вместе с воспитателями дети  перенеслись в далекий 1941 год, когда фашисты окружили Ленинград, прослушали информацию о страшных днях, что пришлось пережить горожанам. Ребята узнали о девочке «что написала блокаду» — Тане Савичевой и ее дневнике, что стал символом блокады. 

Дошкольники прочитали стихи «Злая мачеха — война», «Блокада».
Эмоциональной и очень трогательной была сценка «Брат и сестра в ожидании матери», которая закончилась долгожданным возвращением матери с завернутым в газету кусочком блокадного хлеба. Воспитатель в роли матери раздала детям
кусочек хлеба весом в 125 граммов — это минимальная норма выдачи хлеба в самые тяжелые месяцы блокады Ленинграда. И закончилось мероприятие минутой молчания.

К акции памяти «Блокадный хлеб»   в детском была оформлена книжная выставка, фотовыставка «Хроники блокадных дней», выставка рисунков «Из окон блокадного Ленинграда». В каждой возрастной группе прошел час чтения художественных произведений о войне, заучивание стихов, слушание военных песен.

 Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.